Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 937, Lote # 38

JESÚS MARTÍNEZ CARRIÓN* (MÉXICO, 1860-1906)
EL ROMANCE POPULAR, 1895

Lápiz y acuarela sobre papel
Firmado y fechado
Detalles de conservación
Sellado en reverso por el Museo Nacional de Historia, INAH
32.5 x 22 cm
*Jesús Martínez Carrión formó parte de las filas formativas de la Academia de San Carlos. Durante sus estudios, destacó por su destreza como dibujante, acuarelista e ilustrador, talentos que a futuro le harían partícipe en importantes publicaciones periodísticas como dibujante crítico del régimen porfiriano y probemáticas sociales. Fue contemporáneo de artistas notables como José Guadalupe Posada. Sus obras más destacadas reflejan el costrumbrismo y cotidianidad de la sociedad mexicana de principios del siglo XX.
Referencia: "Jesús Martínez Carrión", Enciclopedia de la literatura en México, http://www.elem.mx/autor/datos/130178

Estimado $25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote