Subasta 937, Lote # 38
JESÚS MARTÍNEZ CARRIÓN* (MÉXICO, 1860-1906) EL ROMANCE POPULAR, 1895
Lápiz y acuarela sobre papel Firmado y fechado Detalles de conservación Sellado en reverso por el Museo Nacional de Historia, INAH 32.5 x 22 cm *Jesús Martínez Carrión formó parte de las filas formativas de la Academia de San Carlos. Durante sus estudios, destacó por su destreza como dibujante, acuarelista e ilustrador, talentos que a futuro le harían partícipe en importantes publicaciones periodísticas como dibujante crítico del régimen porfiriano y probemáticas sociales. Fue contemporáneo de artistas notables como José Guadalupe Posada. Sus obras más destacadas reflejan el costrumbrismo y cotidianidad de la sociedad mexicana de principios del siglo XX. Referencia: "Jesús Martínez Carrión", Enciclopedia de la literatura en México, http://www.elem.mx/autor/datos/130178